РАС подозревает дальнобойщиков в обходе «Платона»
На совете Росавтодора вице-президент Российского автотранспортного союза (РАС) В.Алексеев заявил, что грузоперевозчики научились обходить систему «Платон». К такому выводу в РАС пришли после простых подсчетов.
Алексеев заметил, что за 3 недели в «Платоне» было зарегистрировано только 650 тысяч тяжелых грузовиков, что составляет половину от их общего количества. Из них 170 тысяч оборудовано бортовыми устройствами, однако около 20 тысяч устройств в дальнейшем сняли по каким-либо причинам. Фактически осталось 150 тысяч фур, пользующихся бортовыми устройствами, и 500 тысяч машин, работающих по маршрутным картам. За эти же три недели перевозчикам выписали всего 1,1 млн карт. Получается, что каждый зарегистрированный в системе «Платон» грузовик за 3 недели совершил только 1 рейс. Такой результат и привел специалистов РАС к выводу, что многие перевозчики выписывают карты только на те маршруты, которые им удобны. Более того, рабочая группа доложила в РАС о снятии с грузовиков 85 тыс. бортовых устройств. По этой причине Алексеев заявил о необходимости ужесточения законодательства.
Однако в Росавтодоре с данными выводами не согласились. В агентстве заметили, что многие представители мелкого или среднего бизнеса оформляют маршрутные карты по упрощенной системе, для которой регистрация в «Платоне» не требуется. На сегодняшний день выдано уже более двух миллионов таких карт. По сведениям Росавтодора, системой «Платон» пользуются порядка 80% российских перевозчиков грузов автотранспортом.
Источник:
- Индексация тарифа в системе "Платон" перенесена на год
- Март 2016. Российский рынок грузовых автомобилей.
- Росавтодор предлагает вернуться к госрегулированию грузоперевозок
- Февраль 2016. Российский рынок грузовых автомобилей.
- МЭР предлагает не менять тариф в системе «Платон» до 2019 г.
- Январь 2016. Российский рынок грузовых автомобилей.
- С 15 апреля изменятся условия работы в системе «Платон»
- Декабрь 2015. Российский рынок грузовых автомобилей
- Ноябрь 2015. Российский рынок грузовых автомобилей
- Оператор «Платона» согласился ввести постоплату